2015年9月30日水曜日

11ヶ月の赤ちゃんにかかる1週間あたりの費用まとめ

現在11ヶ月の娘がいます。
11ヶ月にもなると、だいたい授乳や昼寝、おやつの時間が決まってきていて、管理しやすくなりました。

さて、家計簿をつけていますが
今月は少し出費がかさんでしまいました。来月は強制的に不必要なものは買わない月間です!

とはいうものの、何にいくらかかっているのかを把握していないので、特に出費の多い赤ちゃん用品に月間どれくらい使っているんだろう?
と気になり、計算してみることにしました。




赤ちゃん用品(11ヶ月)1週間あたりの費用まとめ
---------------------------------------
※全て8%の税込価格


フォローアップミルク
頻度 月0.7缶
値段 1,409円(1缶)→0.7缶だと986円
1週間あたり 222円
パルシステムで特売の時に2缶まとめて買い置き


紙オムツ ビッグサイズ
頻度 1日5枚〜7枚 1週間で1パック(38枚)
値段 1,161円(1パック38枚入)
パルシステムで紙オムツが特売の時、かつ2パック以上購入割引適用後の価格


離乳食の食材(1週間分)
プレーンヨーグルト 1パック 192円
バナナ 1房 311円

すりおろしにんじん ( 1パック308円)
  1週間で半パック使うので 154円

すりおろしカボチャ (1パック308円)
1週間あたり154円

すりおろしコーン (1パック308円)
1週間あたり154円

その他の食材(その都度、離乳食用に買う豆腐や肉など)約1,000円

和光堂のグーグーキッチン(お出かけ用)
90円×5食  450円

和光堂のマルシェ(ごはんとおかずがセットになったやつ)
250円×3食 750円

ハイハイン(おやつ用せんべい)
一袋 173円

ベビー麦茶 1日1本
90円×7日分 630円


----------------------------------------
1週間分の合計 5,351円

1日あたり764円。



月にすると、約24,000円。
子供手当が月額15,000円だから、9,000円マイナスじゃん....ガーン...

離乳食はやはり買うと高いなぁと思ってしまう。
しかし、お出かけや散歩の時の際のお昼ご飯や、ちょっと離乳食つくる余裕がないときは便利だし...
しかし、なるべく手作りしようと思います。早く大人のご飯を取り分けられるようになるといいのにな。



あとは、粉ミルクや紙オムツを利用しているパルシステムは、某大手ベビー用品店よりも高い時があるけど、車を持たない我が家には配達はありがたいもの。
そして、やはり高い分モノは良かったり、便利だったりする。
でも、たまに近所のドラックストアの方がオムツとか安い時があるので、その辺は臨機応変に。


というわけで、
麦茶も手作りしようかな。

もうちょっと抑えないとですね。



2015年9月5日土曜日

夏の終わりのお掃除

夏の2ヶ月の間、本当に暑かった。

残暑は少し残るけど、大分過ごしやすくなったので、夏の間にお世話になった、エアコンと扇風機を掃除することに。


我が家には、リビングと寝室に二機のエアコンがあります。


フィルターの埃は、うっすら着く程度だったので、マキタの掃除機でササッと綺麗になりました。

しかし、リビング側のエアコンは掃除機だけでは埃が取れず。
リビングはオープンキッチンがあるため、やはり油を含んでいるようでした。

↑掃除機で取れず残った埃。


やむなく、石鹸で綺麗に洗いました。
綺麗になったエアコンフィルター。


オープンキッチンだと、こうやって少しずつ汚れが溜まっていくんだなぁと実感しました。


続いて扇風機の掃除。

↑2ヶ月掃除しなかった羽にはびっしり埃が!

扇風機も少しベタついている。
ウェットティッシュに重曹水を含ませたらスルッと埃が取れました。


スッキリ綺麗。


夏の間はよく働いてくれました。
ありがとう。
もう少し、お世話になります。